Люмбоишиалгия, лечение в Санкт-Петербурге

Прием врача физиотерапевта

Люмбоишалгия — осложнение заболевания люмбалгия, его следующая стадия. Возникает при ущемлении спинномозговых нервов, болевой синдром сопровождается иррадиацией в нижние конечности их онемением.

люмбоишиалгия лечение в СПб

В зависимости от локализации и характера подразделяется на люмбаго и ишиас.

Чаще всего боль распространяется по задней поверхности ног и ягодичной области, не затрагивая пальцы ног.

По характеру эта боль постоянная и динамично усиливающаяся. Когда она проходит через седалищный нерв, больного бросает то в жар, то в холод.

Факторы риска развития данного заболевания:

• травмы позвоночника со смещением дисков
  • стрессовые ситуации
  • депрессивное состояние
  • беременность
  • нарушения осанки
  • сопутствующие заболевания позвоночника
  • регулярное физическое перенапряжение
  • лишний вес

Любмоишалгия имеет основные симптомы:

• скованность движений
  • нарастающую боль при совершении движений
  • иррадиирующий характер
  • фиксирование в согнутом положении приносит облегчение
  • изменение цвета кожи ног
  • боль при ходьбе

Среди заболеваний позвоночника, сопровождающих этот недуг, на первом месте — дисковая грыжа.

Если вам поставили диагноз люмбоишалгия, лечение в СПб могут осуществить врачи Клиники доказательной медицины или других медицинских учреждений города. Опытная команда неврологов, вертебрологов и специалистов других направлений найдет индивидуальное решение проблемы каждого пациента. Чтобы лечение было эффективным, важно начать его своевременно, не допуская развития осложнений.

У пациента с диагнозом люмбоишалгия лечение в СПб проходит в несколько этапов.

люмбоишиалгия

Диагностика включает рентгенологическое обследование, магнитно-резонансную томографию и КТ. После постановки диагноза больному устанавливают особый режим дня со щадящим режимом физической нагрузки. Назначают противовоспалительные средства, анальгетики для купирования боли.

У больных с заболеванием люмбоишалгия лечение физиотерапией показывает хорошие и стойкие результаты. К наиболее распространенным ее способам относятся:

• иглорефлексотерапия
  • мануальная терапия
  • массаж
  • фармакопунктура
  • комплекс лфк

У заболевания люмбоишалгия лечение физиотерапией должно проходить после прохождения острой стадии.

Для профилактики его появления необходимо носить удобную обувь, чередовать положение тела стоя и сидя, избегать поднятия тяжестей, следить за своим весом и режимом дня.