Остеохондроз грудного отдела позвоночника, симптомы и лечение

Прием врача физиотерапевта

Диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника ставится гораздо реже, чем шейного и поясничного отделов. Но это не означает, что он менее опасен и не требует лечения. Скорее, наоборот.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, симптомы и лечение

Остеохондроз позвоночника симптомы и лечение зависят от локализации поврежденного отдела. Наши внутренние органы впереди защищены грудной клеткой, ребрами и позвонками. При неправильном образе жизни, регулярном ненормированном поднятии тяжестей костная ткань деформируется и смещается. Следствием этого становится и опущение органов, что в свою очередь, ведет к неправильной и затрудненной их работе. При диагнозе остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы и лечение пациентов различны. За качественной консультацией обращайтесь к врачам нашей Клиники ADM.

Боль при данном заболевании возникает в результате сужения отверстий между позвонками, а также нарушениями в работе ряда органов.  Она локализуется между лопаток, вдоль грудного отдела позвоночника. Также для заболевания характерна усиливающаяся боль в движении, при совершении физической нагрузки. Наблюдается иррадиация в область сердца, печени.

Длительное пребывание в неудобной позе в следствие профессиональных факторов, нарушения осанки относятся к группе риска появления заболевания.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы и лечение отличаются по характеру боли и делятся на два вида — дорсаго и дорсалгию.

Дорсаго характеризуется внезапной острой болью, ограничивающей подвижность мышц, может привести к затруднению дыхания.

остеохондроз грудного отдела симптомы и лечение

Боль при дорсалгии менее интенсивна, локализуется в месте поврежденного диска.  Если болезнь не лечить, она быстро прогрессирует и приводит образованию грыж межпозвоночных дисков и протрузий. Из-за нарушения иннервации пережатых сосудов могут возникнуть серьезные проблемы в работе сердца и других органов. Для предотвращения развития осложнений остеохондроз грудного отдела симптомы и лечение должно быть своевременным и требует комплексного подхода.

Так как симптомы заболевания часто имитируют характерные признаки других заболеваний, для его диагностики и постановки требуется тщательное диагностическое обследование, исключающее заболевания сердца и внутренних органов.