Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение

Прием врача физиотерапевта

Для желающих получить полноценное и стойкое лечение суставов физиотерапия станет настоящей панацеей.  Остеохондроз может поражать различные отделы позвоночника одновременно или одну его область. Лечебный Комплекс при остеохондрозе поясничного отдела  в Клинике ADM имеет ряд особенностей.

поясничный остеохондроз симптомы и лечение

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Для заболевания характерны боли в крестцовой области, пояснице, ногах. К факторам риска относятся нарушения обмена веществ в организме, малоподвижный образ жизни, чрезмерный вес, часто повторяющиеся тяжелые физические нагрузки. Боль возникает из-за ущемления корешков нерва в результате сужения пространства между позвоночными дисками. Дистрофические процессы в хрящеватой ткани приводят к выпячиванию дисков, снижению их функциональной активности. Хронический остеохондроз без соответствующего лечения перерастает в грыжу или протрузию, что может привести к необходимости хирургического вмешательства. Своевременное лечение остеохондроза поясницы предупредит развитие осложнений.

Для определения стадии заболевания необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, пройти рентгеновское обследование.

Если вам поставили диагноз — поясничный остеохондроз, симптомы и лечение могут быть разными. В зависимости от локализации позвонков, поражаются большие пальцы ног с нарушением их функции сгибания-разгибания, хроническое заболевание вызывает паралич ягодиц и голени, снижение чувствительности в области гениталий.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение

В периоды ремиссии остеохондроз поясницы может проявляться ноющими периодическими болями в данной области при перенапряжении. Боль проходит самостоятельно после принятия лежачего положения. При таком заболевании, как остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение зависят от стадии заболевания. Лечение длительное, требующее комплексного подхода.

При локализации нарушений в поясничной области врачи используют методику иглоукалывания, моксо- и вакуум-терапию, мануальную технику.