Люмбаго, лечение в Санкт-Петербурге

Прием врача физиотерапевта

Люмбаго, второе название которого “прострел” – это заболевание позвоночника. Основным клиническим его проявлением является резкая боль в области поясницы. Ее возникновение может спровоцировать превышение физической нагрузки, сквозняк, переохлаждение, сопутствующие заболевания позвоночника.

люмбаго

Врачи-вертебрологи Клиники доказательной медицины проводят диагностику люмбаго, лечение в СПб при помощи современного комплексного подхода.

По распространенности она входит в тройку наиболее часто встречающихся заболеваний человечества, ей страдает до 80% населения. При отсутствии своевременного лечения заболевание может привести к потере трудоспособности и инвалидности.

По характеру течения выделяют три стадии: острую, подострую и хроническую. По степени размещения: правостороннее, левостороненнее, разлитого характера и сопровождающееся ишиасом. Часто путают понятия люмбалгии, люмбоишалгии и люмбаго. Все они относятся к группе заболеваний позвоночника. Характер болей при этом различен: для последнего присуща острая боль, люмбалгии — менее интенсивная, но длительная, при люмбоишалгии — боль иррадиирует в ногу.

Больных этой специфической болезнью можно определить по скованным ограниченным движениям, при смене положения туловища они испытывают резкий прострел в области поясницы.

Боль, в среднем, длится от 1-2-х дней, но может затянуться на несколько месяцев. Для диагностики заболевания, кроме клинических проявлений и лабораторных исследований, врач руководствуется характерным выпиранием позвонков в поясничной области. Спецификой заболевания также является то, что оно редко встречается в виде отдельного, чаще сопровождается другими заболеваниями позвоночника, среди которых: остеохондроз, нарушения осанки, грыжи.

люмбаго лечение в СПб

Клиники уфи для постановки диагноза используют функциональные методы: МРТ диагностику, рентгенографию; визуальный осмотр, клинические исследования.

При люмбаго лечение физиотерапией разгружает позвоночник, укрепляет мышцы спины, а также является хорошим профилактическим средством.