Паховый грибок у мужчин лечение

Прием врача дерматолога
Прием врача дерматовенеролог

Грибковая инфекция, поражающая паховую область, бедра и ягодицы, называется паховым дерматомикозом. Чаще всего заболевание это поражает мужчин, но встречается и у женщин. При диагностировании грибка паховой области у мужчин лечение будет зависеть от конкретной зоны и степени поражения.

паховый грибок у мужчин лечение

Причины и симптомы пахового грибка

Грибковые микроорганизмы редко поражают кожу абсолютно здорового человека. Заражение происходит через контакт с больным или с предметами, которых он касался. Способствуют проникновению грибковой инфекции ранки, трещины или царапины на кожном покрове. Чаще всего заражение происходит на фоне снижения общего иммунитета.

Грибок любит тепло и влагу. Этим и объясняется его локализация в паховой области – в складках тепло и повышенное потоотделение. Вообще чрезмерно потеющие люди чаще всего подвержены этому заболеванию.

Лечение пахового грибка у мужчин начинается с определения признаков и симптомов болезни. Паховый дерматомикоз развивается следующим образом:

• появление шелушащихся участков в области паха;
  • отек кожного покрова в зоне шелушения;
  • появление зуда;
  • возникновение пузырьков и прыщей;
  • покраснение кожи по краю участка;
  • зоны поражения напоминают по форме кольца.

Если не отреагировать вовремя и не начать лечение пахового грибка, то заболевание станет прогрессировать и может затянуться на несколько лет.

Как лечить паховый грибок

После подтверждения диагноза грибок паховой области лечение назначается индивидуально для каждого пациента. В лечебный комплекс обычно входят:

• Противомикозные средства
  • Пероральные противогрибковые препараты
  • Антигистаминные лекарства
  • Противомикозные мази
  • Противовоспалительные мази.
грибок паховой области лечение

Лечение пахового дерматомикоза у мужчин чревато рецидивами. В связи с этим необходимо строго выполнять все рекомендации дерматолога, использование препаратов проводить по инструкции. Рекомендуется держать сухой область локализации грибка, используя специальные присыпки. Нижнее белье должно быть просторным, свободным, без синтетики. Средняя продолжительность лечебного периода 2 месяца.

Клиника доказательной медицины ADM имеет современную научную базу для борьбы с болезнями кожного покрова. Приборы диагностики и лечебные аппараты, квалифицированные врачи — все это поможет правильно построить лечение грибка паховой области у мужчин. Дерматологи клиники имеют также большую практику в лечении паховой эпидермофитии.