Глазной клещ, симптомы и лечение

Прием врача дерматолога
Прием врача дерматовенеролог

Зрение – один из самых важных процессов, при помощи которых человек воспринимает окружающую действительность. Болезни, влияющие на остроту зрения, очень опасны. Бывают и такие заболевания, которые напрямую не связаны с глазом, но своим воздействием могут значительно осложнить его возможность нормально функционировать.

глазной клещ симптомы и лечение

Одной из таких болезней является развитие у человека глазного клеща демодекса. Другое название заболевания – демодекоз. Лечение глазного клеща – процесс длительный и требующий комплексного подхода.

Симптомы появления демодекоза

Ученые считают, что глазной клещ присутствует в малых количествах у каждого человека. Он живет внутри проходов сальных желез и у корней ресниц или волос. Питается демодекс омертвевшими клетками. Иногда в организме происходят иммунные сбои, а также нарушения обмена веществ или эндокринной системы,что вызывает резкое увеличение количества клещей. В этом случае остатки их жизнедеятельности, содержащие токсины, вызывают аллергические и воспалительные реакции на веках и конъюнктивит. Симптомами развития глазного клеща являются:

• выпадение ресниц;
  • постоянная усталость глаз;
  • отшелушивание кожи век в районе ресниц;
  • покраснение кожного покрова на веках и выделений слизи в районе ресниц;
  • зуд и резь в глазах, скопление слизи в уголках и вдоль век.

Лечение глазного клеща

Вы заметили что-то подобное на своих глазах? Немедленно обращайтесь в медицинский центр. Только специалист по дерматологии в состоянии правильно определить симптомы и лечение глазного клеща. Для эффективной борьбы с ним обязательно требуется устранить причины, по которым клещ так резко размножился. Обычно назначается комплексное лечение:

• Противоаллергические препараты для устранения зуда и воспалений;
  • Обработка краешков век настойкой календулы или эвкалипта;
  • Противоклещевые мази и препараты, снижающие подвижность клещей или вызывающие их паралич;
  • Глазные мази и капли для лечения конъюнктивита.
глазной клещ лечение

Кроме этого, во время лечения болезни следует исключить из питания жирные продукты, острые и соленые приправы, отказаться от алкогольных напитков, шоколада и меда.

Для качественного лечения глазного клеща в Санкт-Петербурге обращайтесь в клинику доказательной медицины ADM. Цена квалифицированного лечения демодекоза, как и цена лазерного удаления пигментных пятен на лице, вполне доступна.