Атопический дерматит у взрослых, лечение

Прием врача дерматолога
Прием врача дерматовенеролог

Атопическим дерматитом называется болезнь с ярко выраженной аллергической реакцией и наследственной предрасположенностью к аллергии. Симптомы и лечение атопического дерматита схожи с обычным аллергическим дерматитом. Однако есть и отличия.

атопический дерматит у взрослых лечение

Особенности атопического дерматита

Наследственная предрасположенность к аллергии сказывается тем раньше и сильнее, чем больше родственников в предыдущих поколениях страдали атопией. С этим связано и очень раннее проявление болезни. Часто атопический дерматит впервые появляется еще в грудном возрасте у детей и затем приобретает хронический характер. Кроме того, болезнь отличается периодичностью проявления, причем эти периоды продолжительны и могут возникать рецидивы. Этим объясняются особенности лечения атопического дерматита.

Симптоматика

Необходимость назначения лечения атопического дерматита у взрослых возникает при следующих симптомах:

• Кожа высыхает и краснеет;
  • На коже появляются корки, она начинает шелушиться;
  • В областях покраснения кожа отекает;
  • Появляются очаги мокнущей эрозии;
  • Возникает сильный зуд.

Особенности лечения болезни

Лечение атопического дерматита зависит от возраста пациента. Болезнь, проявившая себя в грудном возрасте, связана чаще всего с пищевой аллергией. В первую очередь выявляются возможные аллергены и ограничивается контакт с ними. Назначается строгая диета с полным исключением определенных продуктов, таких как коровье молоко.

атопический дерматит лечение

Особое внимание следует обратить на лечение атопического дерматита при беременности. От того, насколько быстро и эффективно оно будет произведено, зависит здоровье будущего ребенка. Лечение атопического дерматита у взрослыхпроводится целым комплексом лекарственных препаратов, включающим противовоспалительные, антигистаминные, иммуномодуляторы, кортикостероиды.

К лечению атопического дерматита необходимо подойти очень серьезно, поэтому лучше всего обратиться к опытному аллергологу. Такие специалисты есть в клинике доказательной медицины ADMв Санкт-Петербурге. Врачи клиники проведут всестороннюю диагностику и назначат курс лечения атопического дерматита, а также определят симптомы и лечение аллергического дерматита у взрослых.