Лечение аритмии в Санкт-Петербурге

Прием врача кардиолога
Прием врача кардиохирурга
Прием врача детского кардиолога

Нарушение ритма сокращений сердечной мышцы, а также ее силы и частоты, называется аритмией. При аритмии возможно недостаточное обеспечение органов человека кровью, а следовательно и кислородом. Поэтому лечению аритмии необходимо уделять самое серьезное внимание.

лечение аритмии в СПб

Симптомы аритмии

Возникает аритмия в результате различных заболеваний. Поражения миокарда, эндокринные сбои и заболевания нервной системы человека вызывают нарушения ритма сердца. Однако основные симптомы разных типов аритмий одинаковы:

• головокружения и обмороки;
  • боли в груди;
  • слабость;
  • одышка и нехватка воздуха;
  • общая усталость организма.

Разновидности аритмии

Лечение аритмии зависит от того, каким заболеванием она вызвана. Аритмии делят на несколько типов в зависимости от вида нарушения ритма сердца:

• Тахикардия – приступы учащенного сердцебиения. Часто бывает следствием чрезмерных физических нагрузок, эмоционального перенапряжения, а также сердечной недостаточности или порока сердца.
  • Брадикардия — снижение частоты сердцебиения менее 55-60 ударов в минуту. Может быть вызвана болезнями нервной системы, эндокринной системы, гипотонией.
  • Экстрасистолия – внеочередное сокращение миокарда. Вызывается заболеваниями сердца, а также стрессами и злоупотреблением кофе, алкоголем и курением.
  • Мерцательная аритмия – беспорядочное сокращение предсердий и желудочков сердца. Возникает в результате гипертонии, пороков сердца, сердечной недостаточности, малого содержания в крови калия.
лечение аритмии

Как лечить аритмию

Аритмию лечат в комплексе с теми заболеваниями, которыми она вызвана. Существуют два основных направления лечения:

1. Лекарственное. Применение медикаментов, как широкого спектра действия на сердечно-сосудистую систему, так и специальных антиаритмических.
  2. Хирургическое. Применяется в исключительных случаях. Представляет собой вживление кардиостимуляторов и дефибрилляторов, а также радиочастотную абляцию.

Где лечить аритмию в СПб

Лечение аритмии в СПб проводится практически в каждом медицинском учреждении. Успех лечения зависит от правильной постановки диагноза и квалификации врача-кардиолога.

По поводу любых сердечно-сосудистых заболеваний мы рекомендуем обращаться в клинику доказательной медицины ADM. Лечение аритмии в клинике проведут опытные специалисты после всесторонней диагностики на самом современном оборудовании. Также вас приятно удивит цена коронографии и других видов диагностики сердца и сосудов.